Maestro dei testi della Vanitas
(attivo a Madrid intorno al 1650)
Natura morta della Vanitas con vaso di fiori, uno specchio, una clessidra, un mappamondo, libri ed un candeliere,
olio su tela, cm 46,5 x 61, in cornice
Opere raffrontabili di questo artista tuttora non identificato sono state battute all’asta da Christie’s, Monte Carlo, il 3 aprile 1987 come lotto numero 60 e presso Sotheby’s, Londra, il 5 luglio 1995 come lotto numero 286.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 50.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |